使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在局长信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 轮椅、婴儿车该如何进入南湖广场?
来信人: 李先生
来信时间: 2020-09-03 21:27:54
内容:

本人最近经常在南湖广场散步,无意中发现南湖广场北侧的两个无障碍通道和进入广场的地方均固定了石墩或石球(如图1),除了阻止摩托车进入广场意外,轮椅和婴儿车也统统被挡在了外面,时不时就会看到有人在抬轮椅或抬婴儿车,石球高度大约有40厘米,旁边最矮的台阶也有两阶,力气小点或者一个人还真的难以应付,有些人看到往两侧一点还有个没有被阻挡得坡道(如图2),兴致勃勃地推车过去绕一圈回来,发现还是被人行道上的石墩挡住了,且如果不想把车子搬过40公分高的石墩,那就要搬下人行道,再推一段,再搬上广场。。。一个岳阳标志性的大型广场,连个可用的无障碍通道都没有吗?难道就没有更合理的办法能在阻挡摩托车进入的同时,让婴儿车和轮椅能够顺利进入广场吗?比如设置低矮的铁栏杆,轮椅可以跨在上面迂回进入,至少不用抬。

附件1:南湖广场1.jpg

附件2:南湖广场2.jpg

受理回复

回复部门: 市城管局
回复时间: 2020-09-10 14:39:50
回复内容:

李先生:

您好!

您的来信《轮椅、婴儿车该如何进入南湖广场?》收悉。现将相关情况回复如下:

为响应市政府要求,严格落实全市反恐防恐工作,2019年9月,南湖广场管理中心在各个出入口和无障碍通道均增设阻车石球,并对原有出入口铁质栏杆进行了加固,以防止车辆暴力冲入广场。对于您反映的轮椅、婴儿车出入不便的问题,工作人员及时对无障碍通道阻车石球的间距进行了调整,现在预留宽度可充分保障轮椅与婴儿车顺利进出南湖广场。

后端,南湖广场管理中心将继续加强对广场的日常维护和管理,努力提升人性化服务水平,打造整洁干净、舒适优美的休闲环境。

感谢您对城市管理工作的关心、支持,欢迎多提宝贵意见。

 

 

岳阳市城市管理和综合执法局

2020年9月10日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)