使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在局长信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 关于公共自行车的建议
来信人: 杨先生
来信时间: 2020-08-25 11:16:19
内容:

岳阳市公共自行车布局较为合理,方便群众出行。但是对于公共自行车的归置有一个建议:我每天看公共自行车运营公司都会在晚上将公共自行车的还车点填满,方便群众有车可借,但是这导致一个问题,比如我清晨从A处借车到B处还车,有可能B处就没有车位给我还了。

建议根据借车点的人员流量,留适当的空位,方便还车。例如借车点借出车辆比归还车辆多,可以少留几个空位置。如果归还车辆比借出车辆多,建议多留几个空位置方便群众还车。

这样借出的方便了,归还的也方便了,可以做到一举两得。

受理回复

回复部门: 市城管局
回复时间: 2020-09-01 14:25:40
回复内容:

市民杨先生:

您好!

您的来信《关于公共自行车的建议》收悉。现将有关情况回复如下:

公共自行车的调度是根据公共自行车管理中心控制室的中心调度员通过电脑系统查看空满桩情况,再通知调度车前往调度的。由于公共自行车的使用有“潮汐现象”,早晨8:00和晚上7:00都属于市民借还车高峰期,加之高峰期间路段车辆拥堵,给调度车增加了一定的困难,给您带来的不便,敬请谅解。路段调度员每次调度站点自行车时都会预留一定数量的空位,方便市民借还自行车,不存在把站点放满的情况。针对您所描述的清晨时间点,部分自行车站点确实存在满桩的情况,我局已要求运营管理公司加大高峰期间的巡查调度力度。

高峰期间市民遇到站点无位可还的情况,可以采取以下措施:一是可以通过公共自行车客服电话0730-8881116,申请人工还车,工作人员核实后暂停该租车人的租赁卡计时,市民可妥善自行保管自行车,待站点有空位还车时,再行还车;二是通过站点管理箱的查询系统,查询附近站点的空满桩情况,选择就近还车。

感谢您对我市停车管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

 

 

岳阳市城市管理和综合执法局

2020年9月1日

 

再次反馈: 回复有理有据,令人信服,感谢贵单位对岳阳市建设的付出!
再次回复:

市民杨先生:

您好!

感谢您对我局公共自行车管理工作的理解与支持,我局将继续努力,为广大市民绿色出行提供更优质、更便捷的服务。

岳阳市城市管理和综合执法局

2020年9月6日

再次回复部门: 市城管局
再次回复时间: 2020-09-06 09:31:59
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)