当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:1348次
 
新路口店名为“小龙虾”的夜宵烧烤店对周边居民生活造成很大环境污染

本人系新路口人民印刷厂家属区居民,从2018年上半年开始,位于新路口长乐街路口的名为“小龙虾”的夜宵烧烤店开业,我小区饱受该店油烟及噪音污染。本小区多位居民多次拨打12345反应,城管来了几次,但问题依然没有得到有效解决。

该店存在两大影响家属区居民生活的问题:

1、该店抽油机为老式抽油烟机,油烟未经任何处理直接排向人民印刷厂家属下水道,油烟再从下水道冒出来,家属区院内任何一个地方都能闻到浓烈的油烟味,严重影响我们的身体健康!并且该店油烟机经常在深夜十一二点,一两点启动,整个人民印刷厂院内充斥着油烟机的巨大轰鸣声,严重影响我小区居民正常的休息!加上浓烈的油烟,窗户都不敢打开。我小区中老年人比较多,老年人本来睡眠就不好,该油烟机让他们更加休息不好了。

2、晚上该店出店经营,听城管说是晚上十点可以出店经营,可是该店出店经营顾客的喧哗声以及该店的烧烤摊产生的油烟,严重影响我们居民休息,所产生的油烟,整个长乐街都能闻得到(长乐街各店经营者多次上门协商无果),我小区朝西边的窗户也不敢打开,打开就是呛鼻的油烟味。

以上问题多次向该店协商,该店都未正面回应,不予理睬。我们也多次向12345反应,城管来了好几次,但没有得到有效解决。

本人认为不能该店的经营不能以牺牲居民的健康和正常的休息为代价。希望政府能为我人民印刷厂家属区居民主持公道,还我们一个良好的生活环境。

附件1:uploadfiles/201806/20180602165251874.jpg

附件2:uploadfiles/201806/20180602165300142.jpg

写 信 人:新路口人民印刷厂家属区居民
写信时间:2018-06-02 16:53:41
信件回复:

市民朋友您好,您的来信已收悉。经调查,新路口小龙虾夜宵店油烟噪音扰民,楼区分局环境监察人员已经责令该店进行整改,将油烟管道安装至楼顶,做到油烟高空排放。同时采取隔声减振的措施,降低抽油烟机的噪音。感谢您对环保工作的关心和支持!

回复部门:市环保局
回信时间:2018-06-12 11:40:43
满 意 度: 不满意
用户反馈:
感谢贵单位的调查,我想了解整改什么时候到位,已经过去一个多星期,油烟管道丝毫不见要改动,希望贵单位及时跟进并督促。现在正值世界杯期间,该店生意火,油烟机在深夜启动的次数更频繁,轰鸣声更扰民了。现在也正是夏季,窗户不敢开,油烟机排出的油烟和该店露天烧烤的油烟依然充斥在我家属区,家中老人依然饱受该店的油烟及噪音的侵扰。望贵单位及时跟进并督促该店整改!
再次回复:

市民朋友,您好。楼区分局监察人员再次前往调查,责令该店15天内完成整改,将油烟管道安装至楼顶,做到油烟高空排放。同时采取隔声减振的措施,降低抽油烟机的噪音。我分局将监后督查。

回复部门:市环保局
回信时间:2018-07-02 08:07:42
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

市民朋友:

您好!

您的来信已收悉。现就有关情况回复如下:

新路口 “小龙虾”夜宵烧烤店位于五里牌路段,该店属于夜市管辖范围。按规定,该门店与我局属市城管执法支队签订了《夜市文明经营承诺书》,承诺经营夜市时不设置灯箱、棚亭和灯饰,不噪音扰民、不露天烧烤,不乱倒垃圾、油渍,垃圾实行袋装(或桶装),并定时清运。

根据您信中反映的问题,我局属市城管执法支队立即前往该夜宵店进行现场督查,针对突出问题提出以下五点整改要求:一是使用专用排油烟管道,保证密封性,加固、密封下水管道,让油烟难以从下水道冒出来。二是正常营业时,劝导消费者文明用餐,不噪音扰民。三是定时清洗抽油烟机,润滑排气扇,降低噪音,必要时加装噪音净化器。四是加强与周边居民沟通,积极听取意见,并不断改善弊端。五是适当增调值守人员,每天安排执法队员定点值守至晚上十点整。截止目前,该地段经营状况明显得到改善。后段,我们将进一步加强夜市管理,努力为广大市民营造良好的生活环境。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

回复部门:市城管局
回信时间:2018-06-12 14:54:06
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)